Городской информационный портал "БЛИЖЕ К ДОМУ"

ХИМКИ,

КУРКИНО

х-пресс
Все порталы БЛИЖЕ К ДОМУ: Долгопрудный, Ивантеевка, Королев, Красногорск, Лобня, Митино, Мытищи, Пушкино

Local Banner System

Новости >>>

05/04/19 | Производственная учеба – засчитывается в трудовой стаж

                Производственная учеба – засчитывается в трудовой стаж

 

 

На горячую линию ГУ ПФР №5 обратился врач Виктор Смородинов с вопросом: засчитывается  ли в страховой стаж  учеба клинической ординатуре?

                Консультирует начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко

 

А. Акименко  сообщил, что согласно части 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ «в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 91 Закона Российской Федерации № 340-1 в общий трудовой стаж  включается подготовка к профессиональной деятельности, в частности, обучение в докторантуре, клинической ординатуре.

-Таким образом, указанные периоды обучения могут быть засчитаны в страховой стаж, если они имели место до 01.01.2002 года, говорит Александр Акименко. - Согласно положениям части 10 статьи 15 Федерального закона № 400-ФЗ осуществляется оценка пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 в соответствии со статьей 30, действовавшего до 01.01.2015 Федерального закона № 173-ФЗ.

Он также отметил, что записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

 - А если в трудовой книжке врача есть записи о периодах работы в качестве врача-интерна, то такие периоды  тоже включаются в страховой (общий трудовой) стаж. При этом указанные периоды, имевшие место после 01.01.2002, могут быть учтены в страховом стаже при условии, что за эти периоды начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации,- напомнил А.Акименко

 

 

<<< назад